Unterbringung einer Pflegekraft im eigenen Haus absetzbar?

 - 

Wird eine pflegebedürftige Person zu Hause gepflegt, können die pflegebedingten Aufwendungen als außergewöhnliche Belastung abgesetzt werden. Das könnte auch den Arbeitslohn einer im Haus wohnende Pflegekraft betreffen.

Meist wohnt die Pflegekraft kostenlos im Haus der pflegebedürftigen Person. Können dann trotzdem Unterbringungskosten für die Pflegekraft steuermindernd berücksichtigt werden? Denn wenn es sich um ein gemietetes Haus handelt, entfällt ein Teil der Miete auf das Zimmer der Pflegekraft. Bei einem eigenen Haus oder einer Eigentumswohnung können flächenanteilige Kreditzinsen und Erhaltungsaufwendungen anfallen.

Ob diese Kosten ebenfalls als außergewöhnliche Belastung abgesetzt werden können, ist Gegenstand einer beim Finanzgericht Köln anhängigen Klage mit dem Az. 7 K 1382/13.

Was sollten Betroffene jetzt tun?

Betroffene sollten die Unterbringungskosten ihrer ausländischen Pflegekraft in der Steuererklärung bei den allgemeinen außergewöhnlichen Belastungen als Pflegekosten ansetzen, wenn diese insgesamt den Behinderten-Pauschbetrag übersteigen. Lehnt das Finanzamt ab, sollte gegen den Steuerbescheid Einspruch eingelegt werden unter Hinweis auf das Aktenzeichen der Klage. Beantragt werden sollte zusätzlich das Ruhen des Verfahrens bis zur Entscheidung des Finanzgerichts. Ein Anspruch auf Verfahrensruhe besteht aber nicht, da es sich nicht um ein beim Bundesfinanzhof anhängiges Verfahren handelt.

Weitere News zum Thema

  • Lipödem: Operation nicht absetzbar

    [] Die Kosten einer Operation zur Beseitigung einer Fettverteilungsstörung waren auch im Jahr 2013 nicht als außergewöhnliche Belastung nach § 33 EStG absetzbar. Das hat das FG Rheinland-Pfalz entschieden. mehr

  • Heimkosten der Eltern steuerlich geltend machen

    [] Die Unterbringung in einem Altersheim oder Pflegeheim ist eine teure Angelegenheit. In bestimmten Fällen können Sie die Heimkosten steuerlich als außergewöhnliche Belastungen allgemeiner Art absetzen – auch dann, wenn Sie als Kind die Heimkosten für Ihre Eltern tragen! mehr

  • Demenzkranker Ehepartner im Heim: Zusammenveranlagung möglich

    [] Leben Ehepartner das ganze Jahr über dauernd getrennt, können sie nicht mehr nach dem Splittingtarif besteuert werden. Das FG Niedersachsen hat entschieden, dass dies nicht zwangsläufig der Fall ist, wenn einer der Ehepartner wegen Demenz im Pflegeheim lebt. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.