EÜR: Führen eines Kassenbuchs Pflicht?

 - 

Wenn Sie als Selbstständiger von Ihren Kunden Bargeld erhalten, müssen Sie Ihre Einnahmen aufzeichnen. Tun Sie das nicht oder nur unvollständig, kann das Finanzamt Ihren Gewinn durch eine Hinzuschätzung erhöhen. Sind Sie als Einnahmen-Überschuss-Rechner dazu verpflichtet, ein aufwendiges Kassenbuch zu führen?

Sie haben Glück! Im Unterschied zu Selbstständigen, die ihren Gewinn über die Bilanz ermitteln und daher buchführungspflichtig sind, müssen Sie als Einnahmen-Überschuss-Rechner kein Kassenbuch führen.

Damit sind Sie von einer sehr lästigen und mit vielen Risiken behafteten Pflicht befreit. Denn die formalen Auflagen an Kassenbücher sind so hoch, dass mancher Betriebsprüfer des Finanzamtes noch kein ordnungsgemäß (=fehlerfrei) geführtes Kassenbuch gesehen hat.

Als Einnahmen-Überschuss-Rechner müssen Sie Ihren Bareinnahmen zwar auch vollständig belegen, allerdings reicht das Führen einer Kladde dafür aus. In dem Heft / Buch notieren Sie Ihre Tageseinnahmen und fassen diese dann am Ende des Tages zu einer Summe zusammen.

Ihre Bareinnahmen müssen Sie nicht handschriftlich aufzeichnen. Möglich ist auch die elektronische Erfassung, zum Beispiel durch den Einsatz einer Registrierkasse. Am Ende eines Tages sollten Sie dann einen Summenbon erstellen und diesen in Ihrem Steuerordner abheften.

Auch als Einnahmen-Überschuss-Rechner dürfen Sie ein Kassenbuch führen. Entscheiden Sie sich dafür, sind Sie allerdings verpflichtet, es korrekt zu machen. Fehler sind dann vorprogrammiert. Aus diesem Grund ist es von Vorteil, auf ein Kassenbuch zu verzichten und die Bargeschäfte durch andere Aufzeichnungen zu belegen.

Weitere News zum Thema

  • Anlage EÜR 2017: Formular wird Pflicht für alle!

    [] Bisher galt: Selbstständige und Gewerbetreibende, deren Betriebseinnahmen unter 17.500 Euro im Jahr liegen, dürfen eine formlose Gewinnermittlung abgeben und müssen das Formular nicht benutzen. Damit ist es ab der Steuererklärung für 2017 vorbei! mehr

  • EÜR: Keine Pflicht zum Kassenbuch, aber Aufzeichnungen müssen sein!

    [] Bei der Gewinnermittlung nach § 4 Abs. 3 EStG besteht zwar grundsätzlich keine Pflicht zum Führen eines Kassenbuchs, denn es gibt keine Bestandskonten und somit auch kein Kassenkonto. Trotzdem müssen Geschäftsvorfälle fortlaufend, vollständig und richtig verzeichnet werden. mehr

  • Bescheidkorrektur bei übersehenen Betriebsausgaben

    [] Wenn ein Selbstständiger erst nach Jahren bemerkt, dass er versehentlich Betriebsausgaben nicht geltend gemacht hat, kann er manchmal eine Korrektur des bereits bestandskräftigen Steuerbescheids erreichen, wie ein aktuelles Urteil des Bundesfinanzhofs zeigt. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.