Behinderten-Pauschbetrag des Kindes: Übertragung auf getrennt veranlagte Eltern immer 50:50?

 - 

Steht einem Kind ein Behinderten-Pauschbetrag zu, dann entfaltet er oft keine oder nur eine geringe steuermindernde Wirkung: Das behinderte Kind zahlt oft mangels steuerpflichtigem Einkommen ohnehin keine Steuern. Deshalb sollen Sie als Eltern in den Genuss dieser Steuervergünstigung kommen, denn letztlich sind es Sie, die den behinderungsbedingten Mehraufwand tragen.

Grundsätzlich bekommt jeder Elternteil den halben Pauschbetrag. Sie können aber gemeinsam jede andere Aufteilung wählen. Steuerliche Auswirkungen hat die Aufteilung aber nur, wenn Sie sich getrennt veranlagen lassen.

Leider kommt es immer wieder vor, dass der Finanzbeamte Mutter und Vater jeweils 50% zurechnen will, wenn Sie sich getrennt veranlagen lassen und sich dabei auf § 26 a Abs. 2 Satz 2 Halbsatz 2 EStG beruft. Unseres Erachtens hat der Gesetzgeber aber schlicht und ergreifend vergessen, diese Regelung zu streichen: Gemäß § 33 b Abs. 5 EStG können selbst unverheiratete Eltern eine andere Aufteilung wählen. Es ist nicht einzusehen, weshalb das bei der getrennten Veranlagung nicht möglich sein sollte.

Steuertipp
Nun brauchen Sie nicht mehr lange mit dem Finanzbeamten zu diskutieren. Legen Sie einfach Einspruch ein, wenn der Beamte Ihrer Wahl nicht folgen will. Beantragen das Ruhen des Verfahrens und verweisen auf die vor dem BFH anhängige Revision (FG Köln, Urteil vom 25.10.2010, Az. 1 K 2939/10; Az. der Revision III R 1/11).

Weitere News zum Thema

  • Steuertermine Dezember 2018

    [] Hier finden Sie die aktuellen Termine für die Abgabe Ihrer Steuererklärungen und für Ihre Steuervorauszahlungen. mehr

  • Existenzminimum liegt ab 2019 bei 9.168 Euro

    [] Das sächliche Existenzminimum für einen Alleinstehenden beträgt im nächsten Jahr 9.168 Euro. Für das Jahr 2020 wurde dieser Wert mit 9.408 Euro berechnet. Bis zu dieser Höhe müssen Einnahmen steuerfrei sein. mehr

  • Spenden von der Steuer absetzen

    [] Geldspenden oder Sachspenden an gemeinnützige Organisationen können Sie in der Steuererklärung geltend machen. Bei Spenden bis 200 € geht das sogar ohne offizielle Spendenbescheinigung. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.