Vorsteuer bei Geschenkgutscheinen: Ja, ist denn heut’ schon Weihnachten?

 - 

Der Erwerb von Geschenkgutscheinen berechtigt noch nicht zum Vorsteuerabzug. Das geht aus einem Urteil des FG Münster hervor.

Ein Unternehmer hatte Warengutscheine gekauft und an seine Mitarbeiter und Kunden verschenkt. Während in der dem Unternehmer ausgestellten Rechnung die Umsatzsteuer ausgewiesen war, erfolgte der Umtausch der Gutscheine gegen Ware ohne Ausweisung der Umsatzsteuer. Der Unternehmer machte den Vorsteuerabzug geltend, der ihm jedoch versagt wurde.

Begründung: Der Vorsteuerabzug setzt die Lieferung für das eigene Unternehmen voraus (§ 15 UStG). Eine solche Lieferung lag hier nicht vor. Der »Erwerb« der Gutscheine war, so das Gericht, nichts anderes als der Umtausch eines Zahlungsmittels (Geld) in ein anderes Zahlungsmittel (Gutschein) - und das ist eben keine Warenlieferung. Auch das Einlösen der Gutscheine führte nicht zu einer Warenlieferung an den Unternehmer: Weder übertrug er das Eigentum an dem mit dem Gutschein »gekauften« Gegenstand nachträglich auf den Mitarbeiter oder Kunden, noch erwarb der Einlöser des Gutscheins den Gegenstand im Namen des Unternehmers (FG Münster, Urteil vom 13.3.2003, 5 K 6810/00 U, Rev.: V R 16/05).

Weitere News zum Thema

  • Umsatzsteuer: Die Fragen machen selbst vor der Wiesn nicht Halt

    [] Für den Steuerrechtler bedeutet Umsatzsteuer vor allem: viele Gerichtsverfahren – und den einen oder anderen Sachverhalt, der ein bisschen Farbe in den Steuer-Alltag bringt. Passend zum heutigen Oktoberfest-Beginn geht es jetzt um die Brezenläufer in den Bierzelten. mehr

  • Gutscheine und Umsatzsteuer: Änderungsvorschläge und Kritik

    [] Mit der Gutschein-Richtlinie des Rats der Europäischen Union wurden spezielle Vorschriften für die mehrwertsteuerliche Behandlung von Gutscheinen in die Mehrwertsteuer-Systemrichtlinie eingefügt. Das Bundesministerium der Finanzen hat zur Umsetzung der Neuerungen einen ersten Gesetzesvorschlag vorgelegt. mehr

  • Umsatzsteuer: Provisionen einer Kur-Beraterin

    [] Unterliegen Provisionen, die eine Kurberaterin für die Vermittlung von Mutter/Vater-Kind-Kuren von den Kliniken erhält, der Umsatzsteuer? Mit dieser Frage beschäftigte sich das FG Münster. mehr

  • Umsatzsteuerliche Rückabwicklung in sog. Bauträger-Fällen

    [] Ein Bauträger schuldet die Umsatzsteuer aus den von ihm bezogenen Bauleistungen solange, bis er den Steuerbetrag an die leistenden Bauunternehmer bezahlt hat, wenn er rechtsirrig von einer nach § 13b Abs. 5 Satz 2, Abs. 2 Nr. 4 UStG bestehenden Umkehr der Steuerschuldnerschaft ausgegangen ist. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.