Ab 1.9.2013 zwingendes Zertifikat für Umsatzsteuer-Voranmeldungen

 - 

Bereits seit dem 1.1.2013 ist für die elektronische Übertragung von Lohnsteuer-Anmeldungen und Umsatzsteuer-Voranmeldungen zwingend eine Authentifizierung vorgeschrieben. Die Finanzverwaltung hatte jedoch eine großzügige Übergangsregelung beschlossen, wonach Anmeldungen bis zum 31.8.2013 noch ohne Zertifikat versendet werden dürfen.

Nach Ablauf der Übergangsfrist sind Übermittlungen ohne vorherige Registrierung über das ELSTER-Portal nicht mehr zulässig.

Gehören Sie vielleicht auch zu den vielen Selbstständigen, die dieser neuen Verpflichtung noch nicht nachgekommen sind? Dann sollten Sie so langsam in die Gänge kommen und Ihren Antrag stellen. Denn gegen Ende der Frist kommt es garantiert zu Engpässen. Sollte dann Ihre Voranmeldung im September wegen fehlendem Zertifikat vom Finanzamt nicht mehr bearbeitet werden, droht Ihnen ein Verspätungszuschlag in Höhe von bis zu 10 % der angemeldeten Lohnsteuer oder Umsatzsteuer.

Weitere News zum Thema

  • Umsatzsteuer: Die Fragen machen selbst vor der Wiesn nicht Halt

    [] Für den Steuerrechtler bedeutet Umsatzsteuer vor allem: viele Gerichtsverfahren – und den einen oder anderen Sachverhalt, der ein bisschen Farbe in den Steuer-Alltag bringt. Passend zum heutigen Oktoberfest-Beginn geht es jetzt um die Brezenläufer in den Bierzelten. mehr

  • Gutscheine und Umsatzsteuer: Änderungsvorschläge und Kritik

    [] Mit der Gutschein-Richtlinie des Rats der Europäischen Union wurden spezielle Vorschriften für die mehrwertsteuerliche Behandlung von Gutscheinen in die Mehrwertsteuer-Systemrichtlinie eingefügt. Das Bundesministerium der Finanzen hat zur Umsetzung der Neuerungen einen ersten Gesetzesvorschlag vorgelegt. mehr

  • Umsatzsteuer: Provisionen einer Kur-Beraterin

    [] Unterliegen Provisionen, die eine Kurberaterin für die Vermittlung von Mutter/Vater-Kind-Kuren von den Kliniken erhält, der Umsatzsteuer? Mit dieser Frage beschäftigte sich das FG Münster. mehr

  • Umsatzsteuerliche Rückabwicklung in sog. Bauträger-Fällen

    [] Ein Bauträger schuldet die Umsatzsteuer aus den von ihm bezogenen Bauleistungen solange, bis er den Steuerbetrag an die leistenden Bauunternehmer bezahlt hat, wenn er rechtsirrig von einer nach § 13b Abs. 5 Satz 2, Abs. 2 Nr. 4 UStG bestehenden Umkehr der Steuerschuldnerschaft ausgegangen ist. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.