Künstlersozialabgabe für Webdesigner

 - 

Auch ein Webdesigner ist künstlerisch tätig - mit der Folge, dass Sie als Auftraggeber Künstlersozialabgabe für seine Leistungen abführen müssen. Das entschied das Bundessozialgericht.

Das BSG ließ sich dabei von einer Webdesignerin überzeugen, die ihre Tätigkeit wie folgt beschrieb: Die auf der Webseite verwendeten Gestaltungselemente sind das Ergebnis eines langwierigen kreativen Prozesses. Zu diesem gehört eine Phase der Inspiration, der die künstlerische Konzeption und eine experimentelle Gestaltungsphase folgen. Erst dann beginnt die technisch ausgerichtete Umsetzung, die im Vergleich zu den bereits abgeschlossenen schöpferischen Phasen verhältnismäßig kurz ist. Damit ist, so das Gericht, das Berufsbild durch eine "eigenschöpferisch-gestalterische Tätigkeit" geprägt (BSG, Urteil vom 7.7.2005, Az. B 3 KR 37/04 R).

Für Unternehmer bedeutet dieses Urteil: Wenn Sie einen freien Webdesigner mit der Gestaltung Ihres Internetauftritts beauftragen, müssen Sie auf das Honorar des Webdesigners Künstlersozialabgabe abführen.

Wo lag das Problem?

Internetauftritte werden zwar nach ästhetischen Gesichtspunkten gestaltet. Dabei gibt es in der Regel jedoch strenge Vorgaben des Auftraggebers, z.B. muss die Webseite zum Corporate Design der Firma passen. Zudem besteht die Arbeit nicht nur im Gestalten, sondern auch im Programmieren der Seite. An dieser Stelle kommt der Beruf des Webmasters oder Programmierers ins Spiel. Beide sind weder künstlerisch noch publizistisch tätig.

Weitere News zum Thema

  • Gut für Unternehmer: Rückwirkung von Rechnungsberichtigung

    [] Berichtigt der Unternehmer eine Rechnung für eine von ihm erbrachte Leistung, wirkt dies auf den Zeitpunkt der ursprünglichen Rechnungsausstellung zurück. Mit dieser Entscheidung ändert der BFH seine bisherige Meinung und widerspricht der Finanzverwaltung. Warum das für Unternehmer wichtig ist. mehr

  • Partyservice: Wann gelten 7% Umsatzsteuer?

    [] Wer einen Partyservice betreibt, muss aufpassen. Denn nicht alles, was außer Haus zum Kunden geliefert wird, unterliegt dem ermäßigter Umsatzsteuersatz. Das zeigt ein aktuell veröffentlichter Beschluss des FG Hamburg. mehr

  • EÜR: Keine Pflicht zum Kassenbuch, aber Aufzeichnungen müssen sein!

    [] Bei der Gewinnermittlung nach § 4 Abs. 3 EStG besteht zwar grundsätzlich keine Pflicht zum Führen eines Kassenbuchs, denn es gibt keine Bestandskonten und somit auch kein Kassenkonto. Trotzdem müssen Geschäftsvorfälle fortlaufend, vollständig und richtig verzeichnet werden. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.