Ist ein Franchisenehmer rentenversicherungspflichtig?

 - 

Das Bundessozialgericht muss prüfen, ob die Rentenversicherungspflicht auch für einen selbstständigen Franchisenehmer gilt, der Dienstleistungen vermarktet.

Das Landessozialgericht Schleswig-Holstein hat einen Franchisenehmer, der als Leiter eines Nachhilfeinstituts tätig war, als rentenversicherungspflichtigen Selbstständigen beurteilt (LSG Schleswig-Holstein, Urteil vom 5.12.2011, L 1 R 59/11 ; Az. der Revision B 12 R 2/12 R). Denn das Gericht sah die Franchise-GmbH, von der das unternehmerische Konzept kam, als seinen einzigen Auftraggeber an. Der Selbstständige beschäftigte zwar freie Mitarbeiter, nicht aber versicherungspflichtige Arbeitnehmer. Er konnte deshalb nach Auffassung der Richter der gesetzlichen Rentenversicherungspflicht gem. § 2 Satz 1 Nr. 9 SGB VI nicht entgehen.

In einem früheren Urteil hat das Bundessozialgericht bereits entschieden, dass ein Backshop-Franchisenehmer grundsätzlich unter die Rentenversicherungspflicht als Selbstständiger fällt. Nun muss das BSG im Revisionsverfahren klären, ob das auch für Franchisenehmer im Dienstleistungsbereich gilt (Az. des BSG: B 12 R 2/12 R). Da die Rentenversicherungspflicht mit derzeit 19,6 % des Gewinns eine große finanzielle Belastung für Selbstständige darstellt, lohnt es sich, gegen Bescheide der Rentenversicherung mit Hinweis auf das anhängige Verfahren Widerspruch einzulegen.

Weitere News zum Thema

  • Gut für Unternehmer: Rückwirkung von Rechnungsberichtigung

    [] Berichtigt der Unternehmer eine Rechnung für eine von ihm erbrachte Leistung, wirkt dies auf den Zeitpunkt der ursprünglichen Rechnungsausstellung zurück. Mit dieser Entscheidung ändert der BFH seine bisherige Meinung und widerspricht der Finanzverwaltung. Warum das für Unternehmer wichtig ist. mehr

  • Partyservice: Wann gelten 7% Umsatzsteuer?

    [] Wer einen Partyservice betreibt, muss aufpassen. Denn nicht alles, was außer Haus zum Kunden geliefert wird, unterliegt dem ermäßigter Umsatzsteuersatz. Das zeigt ein aktuell veröffentlichter Beschluss des FG Hamburg. mehr

  • EÜR: Keine Pflicht zum Kassenbuch, aber Aufzeichnungen müssen sein!

    [] Bei der Gewinnermittlung nach § 4 Abs. 3 EStG besteht zwar grundsätzlich keine Pflicht zum Führen eines Kassenbuchs, denn es gibt keine Bestandskonten und somit auch kein Kassenkonto. Trotzdem müssen Geschäftsvorfälle fortlaufend, vollständig und richtig verzeichnet werden. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.