Betriebsausgaben: Sie fragen, wir antworten! (Teil 2)

 - 

Derzeit beschäftige ich als Selbstständiger ausschließlich freie Mitarbeiter. Vor ein paar Tagen haben wir ein großes Projekt erfolgreich abgeschlossen. Aus diesem Grund lud ich zwei meiner Mitarbeiter zum Essen in ein Restaurant ein. Mir sind dadurch Bewirtungskosten in Höhe von 270 Euro entstanden. Darf ich meine Ausgaben in voller Höhe gewinnmindernd erfassen?

Nein, denn wenn Sie freie Mitarbeiter zum Essen einladen, handelt es sich um eine Bewirtung aus geschäftlichem Anlass. Bei solchen Einladungen ist der Betriebsausgabenabzug auf 70% der angemessenen Bewirtungskosten beschränkt. Unabhängig davon können Sie die von Ihnen gezahlte Vorsteuer aber in voller Höhe geltend machen.

Für Sie als Auftraggeber können bei freien Mitarbeitern Probleme auftauchen: Ist es tatsächlich ein Selbstständiger? Oder doch ein versteckter Arbeitnehmer (Scheinselbstständiger)?
Die Kriterien für die richtige Einordnung erklären wir Ihnen in den "Steuertipps für Selbstständige" in Gruppe 3b/2 (1) bzw. hier in der Online-Version.

Laden Sie sowohl freie als auch festangestellte Mitarbeiter zum Essen ein, sollten Sie die Bewirtungskosten aufteilen. Die auf Ihre festangestellten Mitarbeiter entfallenden Kosten sind zu 100% abzugsfähig, wogegen die auf Ihre freien Mitarbeiter entfallenden Kosten der erwähnten Abzugsbeschränkung unterliegen.

Wenn Sie festangestellte Mitarbeiter zum Essen einladen, sind die Ausgaben zwar zu 100% als Betriebsausgaben absetzbar - allerdings stolpern Sie schnell über das Problem von steuer- und sozialversicherungspflichtigem Arbeitslohn.
Was Sie hier beachten müssen, erklären wir Ihnen in den "Steuertipps für Selbstständige" im "ABC des steuerfreien und steuerbegünstigten Arbeitslohns" in Gruppe 9b/1 (1) bzw. hier in der Online-Version.

Weitere News zum Thema

  • Anlage EÜR 2017: Formular wird Pflicht für alle!

    [] Bisher galt: Selbstständige und Gewerbetreibende, deren Betriebseinnahmen unter 17.500 Euro im Jahr liegen, dürfen eine formlose Gewinnermittlung abgeben und müssen das Formular nicht benutzen. Damit ist es ab der Steuererklärung für 2017 vorbei! mehr

  • EÜR: Keine Pflicht zum Kassenbuch, aber Aufzeichnungen müssen sein!

    [] Bei der Gewinnermittlung nach § 4 Abs. 3 EStG besteht zwar grundsätzlich keine Pflicht zum Führen eines Kassenbuchs, denn es gibt keine Bestandskonten und somit auch kein Kassenkonto. Trotzdem müssen Geschäftsvorfälle fortlaufend, vollständig und richtig verzeichnet werden. mehr

  • Bescheidkorrektur bei übersehenen Betriebsausgaben

    [] Wenn ein Selbstständiger erst nach Jahren bemerkt, dass er versehentlich Betriebsausgaben nicht geltend gemacht hat, kann er manchmal eine Korrektur des bereits bestandskräftigen Steuerbescheids erreichen, wie ein aktuelles Urteil des Bundesfinanzhofs zeigt. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.