Scheidungskinder: Besuchskosten sind abziehbar

 - 

Leben Ihre Kinder nicht bei Ihnen, sondern beim anderen Elternteil und vielleicht auch sehr weit weg? Dann haben Sie bestimmt hohe Fahrtkosten für sich und Ihre Kinder, damit sie sich wenigstens ab zu sehen können. Bisher blieben Sie auf den Kosten sitzen. In Zukunft könnte sich das aber ändern! Anders als früher sind Eltern seit Juli 1998 zum Umgang mit ihren Kindern verpflichtet (§ 1684 Abs. 1BGB). Deshalb muss neu geklärt werden, ob die Besuchskosten jetzt doch als außergewöhnliche Belastungen abziehbar sind.

Die Chancen sind gut - sogar dann, wenn Ihre Kinder im Ausland leben. Inzwischen gibt es eine Reihe von positiven Finanzgerichtsurteilen. Allerdings muss der BFH noch Stellung beziehen.

Steuertipp
Zählen Sie zu den betroffenen Eltern, müssen Sie Belege sammeln - und zwar für die Fahrtkosten, die Ihnen für die Besuche bei Ihren Kindern und für die Besuche Ihrer Kinder bei Ihnen entstehen. Machen Sie die Kosten in Ihrer Steuererklärung geltend. Verweigert der Finanzbeamte den Abzug, legen Sie Einspruch ein und beantragen das Ruhen des Verfahrens. Berufen Sie sich dabei auf die BFH-Revisionen III R 41/04 oder III R 30/06. Dann können Sie in Ruhe abwarten, wie die Richter aus Karlsruhe entscheiden.

 

Weitere News zum Thema

  • Provisionen erhöhen Elterngeld nicht immer

    [] Provisionen, die der Arbeitgeber im Bemessungszeitraum vor der Geburt des Kindes zahlt, können das Elterngeld erhöhen, wenn sie als laufender Arbeitslohn gezahlt werden. Werden Provisionen hingegen als sonstige Bezüge gezahlt, erhöhen sie das Elterngeld nicht. mehr

  • Erwerbstätigkeit bei Elterngeld Plus

    [] Eltern, die beim Bezug von Elterngeld Plus gemeinsam den viermonatigen Partnerschaftsbonus in Anspruch nehmen möchten, müssen beide gleichzeitig ihre Arbeitszeit auf 25 bis 30 Wochenstunden reduzieren. Das bestätigte das Landessozialgericht Baden-Württemberg. mehr

  • Kein verlängerter Kindergeldanspruch bei Dienst im Katastrophenschutz

    [] Die Ableistung eines Dienstes im Katastrophenschutz führt zwar nach dem Zivildienstgesetz zur Befreiung vom Zivildienst. Der Dienst ist aber nicht im Katalog des § 32 Absatz 5 EStG enthalten, und führt daher nicht zur Gewährung von Kindergeld über das 25. Lebensjahr des Kindes hinaus. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.