Günstigerprüfung beim Kindergeld: Auch der Erziehungsfreibetrag zählt

 - 

Darf dem Kindergeld nur die Steuerersparnis durch den Kinderfreibetrag gegenübergestellt werden? Oder zählt bei der Günstigerprüfung auch der Erziehungsfreibetrag mit?

Die zu diesem Thema anhängige Revision vor dem BFH ist zwar inzwischen entschieden. Zu dieser strittigen Frage hat sich der BFH aber in seinem Urteil nicht geäußert (BFH, Urteil vom 25.11.2010, Az. III R 111/07).

Damit bleibt alles beim Alten: Bei der Günstigerprüfung nach § 31 EStG wird geprüft, ob für Sie als Eltern das Kindergeld günstiger ist oder ob Sie mit der Steuerersparnis durch Kinderfreibetrag und Erziehungsfreibetrag besser fahren.

Wichtig: Gegen das Urteil des Bundesfinanzhofs wurde Verfassungsbeschwerde eingelegt (Az. 2 BvR 451/11).

Bisher ruhende Einsprüche nicht vorschnell zurück nehmen

Wenn Sie aus einem der folgenden Gründe Einspruch gegen Ihren Steuerbescheid eingelegt haben, sollte Sie den Einspruch nicht zurücknehmen, sondern unter Verweis auf die Verfassungsbeschwerde aufrecht erhalten:

  • Einbeziehung der ab 2002 erhöhten Freibeträge für Kinder in die Günstigerprüfung;
  • Höhe des Freibetrags bei auswärtiger Unterbringung eines volljährigen Kindes, das sich in Ausbildung befindet.

Weitere News zum Thema

  • Kindergeld zwischen Ausbildung und freiwilligem Wehrdienst

    [] Für ein Kind, das das 18. Lebensjahr, aber noch nicht das 25. Lebensjahr vollendet hat, besteht Anspruch auf Kindergeld auch für eine Übergangszeit zwischen einem Ausbildungsabschnitt und der Ableistung eines freiwilligen Wehrdienstes. mehr

  • Düsseldorfer Tabelle: höherer Selbstbehalt ab 2015

    [] In der Düsseldorfer Tabelle werden vom OLG Düsseldorf in Abstimmung mit den anderen Oberlandesgerichten und der Unterhaltskommission des Deutschen Familiengerichtstages e.V. unter anderem Regelsätze für den Kindesunterhalt und die sogenannten Selbstbehalte festgelegt. mehr

  • Kinderbetreuung durch Minijobber nicht bar bezahlen!

    [] Kosten für die Kinderbetreuung werden nur dann steuerlich berücksichtigt, wenn die Zahlungen nicht in bar, sondern auf ein Konto der Betreuungsperson erbracht wurden. Das gilt auch dann, wenn die Betreuungsperson im Rahmen eines geringfügigen Beschäftigungsverhältnisses angestellt ist. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.