Geschiedene: Besuchsfahrten zu den Kindern sind nicht steuerlich absetzbar

 - 

Ein unterhaltspflichtiger Vater, der seine bei der Mutter lebenden Kinder besucht, darf für die Besuchsfahrten keine außergewöhnlichen Belastungen geltend machen. Das entschied der BFH.

Die Frage, ob Umgangskosten des barunterhaltspflichtigen Elternteils als außergewöhnliche Belastungen abziehbar sein können, sei höchstrichterlich bereits geklärt, erklärten die Richter unter Verweis auf die ständige Rechtsprechung des BFH.

Wann sind Kosten außergewöhnlich?

Aufwendungen sind dann außergewöhnlich, wenn sie nicht nur ihrer Höhe, sondern auch ihrer Art und dem Grunde nach außerhalb des Üblichen liegen.

Typische Aufwendungen der Lebensführung sind nicht außergewöhnlich

Die typischen Aufwendungen der Lebensführung sind dagegen nicht steuerlich abzugsfähig – egal, wie hoch sie sind. Familienbedingte Aufwendungen präzisierten die BFH-Richter, sind durch die Regelungen des Familienleistungsausgleichs – das sind die Freibeträge für Kinder bzw. das Kindergeld – abgegolten. Das gilt auch für Wochenendfahrten eines alleinstehenden Elternteils zu den von ihm getrennt lebenden Kindern. Das Argument, Fahrtkosten zur Wahrnehmung des Umgangsrechts bzw. der Umgangspflicht bei getrennt lebenden Eltern seien zwangsläufig, konnte die Richter nicht überzeugen: Das möge ja sein, aber außergewöhnlich seien die Kosten deswegen noch lange nicht, entschieden sie (BFH-Urteil vom 15.5.2012, VI B 111/11 ).

Weitere News zum Thema

  • Provisionen erhöhen Elterngeld nicht immer

    [] Provisionen, die der Arbeitgeber im Bemessungszeitraum vor der Geburt des Kindes zahlt, können das Elterngeld erhöhen, wenn sie als laufender Arbeitslohn gezahlt werden. Werden Provisionen hingegen als sonstige Bezüge gezahlt, erhöhen sie das Elterngeld nicht. mehr

  • Erwerbstätigkeit bei Elterngeld Plus

    [] Eltern, die beim Bezug von Elterngeld Plus gemeinsam den viermonatigen Partnerschaftsbonus in Anspruch nehmen möchten, müssen beide gleichzeitig ihre Arbeitszeit auf 25 bis 30 Wochenstunden reduzieren. Das bestätigte das Landessozialgericht Baden-Württemberg. mehr

  • Kein verlängerter Kindergeldanspruch bei Dienst im Katastrophenschutz

    [] Die Ableistung eines Dienstes im Katastrophenschutz führt zwar nach dem Zivildienstgesetz zur Befreiung vom Zivildienst. Der Dienst ist aber nicht im Katalog des § 32 Absatz 5 EStG enthalten, und führt daher nicht zur Gewährung von Kindergeld über das 25. Lebensjahr des Kindes hinaus. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.