Fernlehrgang: "Berufsausbildung" im Sinne des Kindergelds?

 - 

Ein volljähriges Kind absolvierte einen Fernlehrgang "Web-Designer". Die Eltern wollten für diese Zeit der Berufsausbildung Kindergeld für ihr Kind erhalten. Geht das? - Es kommt darauf an, sagen die Richter.

Bei dem Lehrgang handelte es sich um einen staatlich geprüften und zugelassenen Kurs, an dessen Ende die Teilnehmer ein Zertifikat erhielten. Dieses konnte zum Beispiel bei Bewerbungen als Nachweis dafür dienen, dass der Bewerber das erforderliche Wissen mitbrachte.

Wenn das Kind sich also ernsthaft und nachhaltig auf das angestrebte Ausbildungsziel vorbereitet, handelt es sich um eine Berufsausbildung im kindergeldrechtlichen Sinne.

Die Realität sah hier allerdings wie folgt aus: Das teilnehmende Kind schickte in einem Zeitraum von über einem Jahr nur eine einzige Aufgabe an das Lehrgangs-Institut zurück. Zudem wurde der grundsätzlich berufsbegleitend angelegte Kurs nicht in der vorgesehenen Regeldauer absolviert. Das ist keine "ernsthafte Durchführung" befanden die Richter.

Fazit: Die Eltern konnten nicht nachweisen, dass sich ihr volljähriges Kind in der Berufsausbildung befand - folglich besteht auch kein Anspruch auf Kindergeld (FG München, Urteil vom 27.2.2008, Az. 10 K 931/07).

Weitere News zum Thema

  • Provisionen erhöhen Elterngeld nicht immer

    [] Provisionen, die der Arbeitgeber im Bemessungszeitraum vor der Geburt des Kindes zahlt, können das Elterngeld erhöhen, wenn sie als laufender Arbeitslohn gezahlt werden. Werden Provisionen hingegen als sonstige Bezüge gezahlt, erhöhen sie das Elterngeld nicht. mehr

  • Erwerbstätigkeit bei Elterngeld Plus

    [] Eltern, die beim Bezug von Elterngeld Plus gemeinsam den viermonatigen Partnerschaftsbonus in Anspruch nehmen möchten, müssen beide gleichzeitig ihre Arbeitszeit auf 25 bis 30 Wochenstunden reduzieren. Das bestätigte das Landessozialgericht Baden-Württemberg. mehr

  • Kein verlängerter Kindergeldanspruch bei Dienst im Katastrophenschutz

    [] Die Ableistung eines Dienstes im Katastrophenschutz führt zwar nach dem Zivildienstgesetz zur Befreiung vom Zivildienst. Der Dienst ist aber nicht im Katalog des § 32 Absatz 5 EStG enthalten, und führt daher nicht zur Gewährung von Kindergeld über das 25. Lebensjahr des Kindes hinaus. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.