Drei-Generationen-Haushalt: Wer bekommt das Kindergeld?

 - 

Wenn Kinder, Eltern und Großeltern in einem gemeinsamen Haushalt leben, erhalten die Eltern das Kindergeld. Das gilt auch dann, wenn sich vor allem die Großeltern um die Kinder kümmern.

Der Fall: Eine Mutter lebte mit ihren beiden Kindern im Haus der Großeltern. Sie arbeitete außerhalb und hatte am Beschäftigungsort eine weitere Wohnung. Sie besuchte die Kinder in regelmäßigen Abständen und sorgte für den finanziellen und materiellen Unterhalt der Kinder.

Die Kindergeldkasse wollte daher das Kindergeld nicht mehr an die Mutter, sondern an die Großeltern auszahlen, da die Kinder in deren Haushalt lebten.

Das Urteil: Das Sächsische FG entschied, dass das Kindergeld an die Mutter ausgezahlt werden muss. Dass die Kinder bei den Großeltern wohnten und versorgt wurden, hieße nicht automatisch, dass sie in deren Haushalt aufgenommen wurden. Vielmehr handelte es sich um einen gemeinsamen Haushalt der drei Generationen. Für diesen Fall sieht § 64 Abs. 2 Satz 5 erster Halbsatz EStG vor, dass das Kindergeld an die Eltern (bzw. hier die Mutter) ausgezahlt wird. Nur wenn die Eltern auf das Kindergeld verzichten, kann es an die Großeltern ausgezahlt werden. Wer sich in erster Linie um die Kinder kümmert, ist bei dieser Konstellation nicht relevant (Sächsisches FG, Urteil vom 18.5.2011, Az. 6 K 1169/08 (Kg)).

Weitere News zum Thema

  • Kindergeld zwischen Ausbildung und freiwilligem Wehrdienst

    [] Für ein Kind, das das 18. Lebensjahr, aber noch nicht das 25. Lebensjahr vollendet hat, besteht Anspruch auf Kindergeld auch für eine Übergangszeit zwischen einem Ausbildungsabschnitt und der Ableistung eines freiwilligen Wehrdienstes. mehr

  • Düsseldorfer Tabelle: höherer Selbstbehalt ab 2015

    [] In der Düsseldorfer Tabelle werden vom OLG Düsseldorf in Abstimmung mit den anderen Oberlandesgerichten und der Unterhaltskommission des Deutschen Familiengerichtstages e.V. unter anderem Regelsätze für den Kindesunterhalt und die sogenannten Selbstbehalte festgelegt. mehr

  • Kinderbetreuung durch Minijobber nicht bar bezahlen!

    [] Kosten für die Kinderbetreuung werden nur dann steuerlich berücksichtigt, wenn die Zahlungen nicht in bar, sondern auf ein Konto der Betreuungsperson erbracht wurden. Das gilt auch dann, wenn die Betreuungsperson im Rahmen eines geringfügigen Beschäftigungsverhältnisses angestellt ist. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.