Alleinerziehende: Entlastungsbetrag, auch wenn ein volljähriges Kind im Haushalt lebt?

 - 

Den Entlastungsbeitrag als Alleinerziehender erhalten Sie, wenn in Ihrem Haushalt ein Kind lebt, für das Sie Anspruch auf Kindergeld haben. Das gilt allerdings nur, wenn in Ihrem Haushalt keine weitere volljährige Person wohnt. Dazu gibt es jetzt ein Verfahren vor dem BVerfG.

Bisher erhalten Sie den Entlastungsbetrag von € 1308,- Euro nicht, wenn bei Ihnen neben einem "Kindergeld-Kind" gleichzeitig auch ein volljähriges Kind lebt, welches etwa wegen Beendigung der Ausbildung steuerlich nicht mehr zu berücksichtigen ist.

Der Bundesfinanzhof hat keine verfassungsrechtlichen Bedenken gegen den Ausschluss des Entlastungsbetrages für Alleinerziehende bei Haushaltsgemeinschaft mit einem volljährigen Kind (BFH-Urteil vom 25.10.2007, III R 104/06, BFH/NV 2008 S. 545). Dagegen wurde Verfassungsbeschwerde eingereicht (Az. 2 BvR 266/08).

Steuertipp
Versagt Ihnen das Finanzamt den Entlastungsbetrag für Alleinerziehende, weil in Ihrem Haushalt Ihr volljähriges Kind lebt, für das Sie keinen Anspruch auf Kindergeld bzw. die Freibeträge für Kinder haben? Dann sollten Sie unter Hinweis auf die Verfassungsbeschwerde 2 BvR 266/08 Einspruch gegen Ihren Steuerbescheid einlegen.

Weitere News zum Thema

  • Kindergeld und Kinderfreibeträge angehoben

    [] Das Familienentlastungsgesetz bringt für Familien in zwei Stufen Entlastungen. Dazu trägt eine Erhöhung des Kindergelds, ein höherer Kinderbetrag und höhere Grundfreibeträge bei. mehr

  • Kein Kindergeld bei Besuch einer Missionsschule

    [] Der BFH teilt die Ansicht des erstinstanzlichen Finanzgerichts, dass hier der Schulbesuch nicht der Vorbereitung auf einen konkret angestrebten Beruf dient, sondern die Persönlichkeits- und Charakterbildung i.S. des Leitbilds der Schule im Vordergrund steht. mehr

  • Elterngeld: Wenn die werdende Mutter keinen Arbeitsplatz findet

    [] Für die Berechnung des Elterngelds zählt grundsätzlich das Netto-Einkommen der letzten zwölf Kalendermonate vor der Geburt. Sind in diesem Bemessungszeitraum Monate enthalten, in denen der Arbeitslohn geringer war, zum Beispiel wegen schwangerschaftsbedingter Krankheiten, werden auch weiter zurückliegende Monate zugunsten der Mutter berücksichtigt. mehr

  • Kein Kindergeld für "AOK-Betriebswirt"

    [] Wenn Ihr Kind erst eine Ausbildung zum Sozialversicherungsangestellten abschließt und dann eine weiter Ausbildung zum "AOK-Betriebswirt" dranhängt, haben Sie während der zweiten Ausbildung keinen Anspruch auf Kindergeld. mehr

  • Kindergeldberechtigung scheitert bei Erkrankung des volljährigen Kindes nicht an fehlendem Bemühen um Ausbildungsplatz

    [] Ist ein Kind ausbildungswillig, aber zeitweise wegen einer Erkrankung nicht in der Lage, sich um einen Ausbildungsplatz zu bemühen, ist es in Bezug auf das Kindergeld ebenso zu behandeln wie ein Kind, das sich ernsthaft um einen Ausbildungsplatz bemüht, einen solchen aber nicht findet und deshalb nach § 32 Absatz 4 Satz 1 Nr. 2c EStG zu berücksichtigen ist. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.