Unterhalt bei Auslandsempfängern im erwerbsfähigen Alter

 - 

Greifen Sie einem unterhaltsberechtigten Angehörigen in der Not finanziell unter die Arme, dann dürfen Sie die Unterstützungsleistungen bis zum Unterhaltshöchstbetrag als außergewöhnliche Belastungen abziehen. Das gilt allerdings nur, soweit der Empfänger bedürftig ist.

Wohnt der Empfänger im Ausland, prüft der Finanzbeamte regelmäßig, ob der Angehörige seine Arbeitskraft einsetzt, um sich selbst zu finanzieren. Tut der Empfänger das nicht, gilt er nicht als bedürftig. Konsequenz: Sie dürfen keinen Unterhalt geltend machen.

Davon gibt es nur zwei Ausnahmen:

  • Für den Empfänger ist eine Arbeitsaufnahme unzumutbar.
  • Bei dem Empfänger handelt es sich um Ihren Ehepartner in intakter Ehe.

Nun muss der BFH erneut prüfen, ob diese "Erwerbsobliegenheit" rechtens ist (FG Köln, Urteil vom 19.6.2008, Az. 6 K 838/06; Az. der Revision: VI R 40/09 und FG Köln, Urteil vom 20.5.2008, Az. 6 K 1542/07; Az. der Revision: VI R 29/09).

 

Steuertipp
Unterstützen Sie einen im Ausland lebenden Angehörigen und verweigert der Finanzbeamte ihnen den Abzug der Unterstützungsleistungen weil der Empfänger nicht arbeiten geht? Dann legen Sie Einspruch ein und beantragen das Ruhen des Verfahrens mit Hinweis auf die vor dem BFH anhängigen Revisionen VI R 40/09 und IV R 29/09.

 

Weitere News zum Thema

  • Lipödem: Operation nicht absetzbar

    [] Die Kosten einer Operation zur Beseitigung einer Fettverteilungsstörung waren auch im Jahr 2013 nicht als außergewöhnliche Belastung nach § 33 EStG absetzbar. Das hat das FG Rheinland-Pfalz entschieden. mehr

  • Heimkosten der Eltern steuerlich geltend machen

    [] Die Unterbringung in einem Altersheim oder Pflegeheim ist eine teure Angelegenheit. In bestimmten Fällen können Sie die Heimkosten steuerlich als außergewöhnliche Belastungen allgemeiner Art absetzen – auch dann, wenn Sie als Kind die Heimkosten für Ihre Eltern tragen! mehr

  • Demenzkranker Ehepartner im Heim: Zusammenveranlagung möglich

    [] Leben Ehepartner das ganze Jahr über dauernd getrennt, können sie nicht mehr nach dem Splittingtarif besteuert werden. Das FG Niedersachsen hat entschieden, dass dies nicht zwangsläufig der Fall ist, wenn einer der Ehepartner wegen Demenz im Pflegeheim lebt. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.