Psychotherapie: Sie brauchen immer ein amtsärztliches Attest

 - 

Mit einem Beinbruch geht jeder selbstverständlich zum Arzt und lässt sich helfen. Erfreulicherweise hat die Erkenntnis um sich gegriffen, dass auch die Seele krank sein und Hilfe brauchen kann. Deshalb ist der Gang zum Psychotherapeuten heute kein Tabuthema mehr.

Müssen Sie die psychotherapeutische Behandlung aus eigener Tasche zahlen, dürfen Sie die Kosten als außergewöhnliche Belastungen steuermindernd in Ihrer Steuererklärung geltend machen. Allerdings verlangt das Finanzamt dann ein vor der Behandlung ausgestelltes amtsärztliches Attest. Das gilt sogar, wenn der Psychotherapeut selbst Arzt ist. Anstelle des amtsärztlichen Attestes reicht auch die Bescheinigung des Medizinischen Dienstes der Krankenversicherung.

Aufpassen müssen Sie, wenn Sie die Behandlung auch im Anschluss an die Bezuschussung durch die Krankenkasse fortführen. Dann benötigen Sie trotz Bescheinigung des Medizinischen Dienstes ein amtsärztliches Attest, das vor der Weiterbehandlung ausgestellt ist. Der Hintergrund: Nur so können sie dem Finanzamt gegenüber nachweisen, das die psychotherapeutische Behandlung weiterhin medizinisch notwendig ist (OFD Verfügung Münster, ESt. 013/2206 vom 10.7.2006, StEK EStG § 33 Nr. 170).

Steuertipp
Will Ihnen das Gesundheitsamt kein amtsärztliches Attest ausstellen? Dann weisen Sie die Gesundheitsbehörde auf § 64 EStDV hin: Danach ist die Behörde verpflichtet, Ihnen die für steuerliche Zwecke erforderlichen Atteste auszustellen und Ihnen (nicht dem Finanzamt!) auszuhändigen.

 

Weitere Informationen zum Thema Krankheitskosten finden Sie im »Steuer-Spar-Berater«.

Weitere News zum Thema

  • Lipödem: Operation nicht absetzbar

    [] Die Kosten einer Operation zur Beseitigung einer Fettverteilungsstörung waren auch im Jahr 2013 nicht als außergewöhnliche Belastung nach § 33 EStG absetzbar. Das hat das FG Rheinland-Pfalz entschieden. mehr

  • Heimkosten der Eltern steuerlich geltend machen

    [] Die Unterbringung in einem Altersheim oder Pflegeheim ist eine teure Angelegenheit. In bestimmten Fällen können Sie die Heimkosten steuerlich als außergewöhnliche Belastungen allgemeiner Art absetzen – auch dann, wenn Sie als Kind die Heimkosten für Ihre Eltern tragen! mehr

  • Demenzkranker Ehepartner im Heim: Zusammenveranlagung möglich

    [] Leben Ehepartner das ganze Jahr über dauernd getrennt, können sie nicht mehr nach dem Splittingtarif besteuert werden. Das FG Niedersachsen hat entschieden, dass dies nicht zwangsläufig der Fall ist, wenn einer der Ehepartner wegen Demenz im Pflegeheim lebt. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.