Pflegekosten: Ist pauschales Pflegegeld aus einer privaten Versicherung anzurechnen?

 - 

Pauschales Pflegegeld zahlt eine private Versicherung abhängig vom Grad der Pflegebedürftigkeit. Wie Sie das Geld einsetzen, ist Ihre Sache. Fraglich ist, ob das Pflegegeld die als außergewöhnliche Belastungen anzusetzenden Aufwendungen mindert.

Pauschal gezahltes Pflegegeld aus einer privaten Versicherung steht zwar nach Auffassung des Finanzgerichtes Köln in engem Zusammenhang mit den Pflegekosten, sodass die Aufwendungen entsprechend zu kürzen sind. Aber: Hier ist erfreulicherweise das letzte Wort noch nicht gesprochen. Nun ist der BFH am Zug (FG Köln, Urteil vom 15.12.2009, Az. 12 K 4176/07; Az. der Revision VI R 8/10).

Steuertipp

Mindert der Finanzbeamte Ihre Pflegeaufwendungen um pauschales Pflegegeld aus einer privaten Versicherung? Dann legen Sie bitte Einspruch ein und beantragen Sie das Ruhen des Verfahrens mit Hinweis auf die BFH-Revision VI R 8/10.

Allerdings hat der BFH die Revision VI R 8/10 noch nicht in die Liste der anhängigen Verfahren aufgenommen, weil die Begründung der Kläger noch fehlt. Deshalb ist das Verfahren auch noch weitgehend unbekannt. Wir haben das Gericht um schriftliche Bestätigung der Revision gebeten. Sobald uns die Bestätigung vorliegt, finden Sie sie beim Einspruch.

Weitere News zum Thema

  • Lipödem: Operation nicht absetzbar

    [] Die Kosten einer Operation zur Beseitigung einer Fettverteilungsstörung waren auch im Jahr 2013 nicht als außergewöhnliche Belastung nach § 33 EStG absetzbar. Das hat das FG Rheinland-Pfalz entschieden. mehr

  • Heimkosten der Eltern steuerlich geltend machen

    [] Die Unterbringung in einem Altersheim oder Pflegeheim ist eine teure Angelegenheit. In bestimmten Fällen können Sie die Heimkosten steuerlich als außergewöhnliche Belastungen allgemeiner Art absetzen – auch dann, wenn Sie als Kind die Heimkosten für Ihre Eltern tragen! mehr

  • Demenzkranker Ehepartner im Heim: Zusammenveranlagung möglich

    [] Leben Ehepartner das ganze Jahr über dauernd getrennt, können sie nicht mehr nach dem Splittingtarif besteuert werden. Das FG Niedersachsen hat entschieden, dass dies nicht zwangsläufig der Fall ist, wenn einer der Ehepartner wegen Demenz im Pflegeheim lebt. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.