Fahrtkosten zum entfernt lebenden Kind absetzbar?

 - 

Lebt Ihr Kind nicht bei Ihnen, sondern beim anderen Elternteil? Dann entstehen oft hohe Fahrtkosten, damit Sie und Ihr Kind sich sehen können. Die Finanzbehörden lassen aber keinen Abzug dieser Kosten als außergewöhnliche Belastungen zu. Obwohl das BVerfG jetzt zwei Verfahren ohne Begründung abgelehnt hat, gibt es weiterhin Hoffnung.

Das Verfahren 2 BvR 844/08 ist noch immer vor dem BVerfG anhängig. Und da die oben genannten Verfahren ohne Begründung sind, ist hier ein positives Urteil durchaus im Bereich des Möglichen.

Lehnt Ihr Finanzbeamter den Abzug der Kosten ab, legen Sie bitte Einspruch ein und beantragen das Ruhen des Verfahrens. Allerdings ist die Verfassungsbeschwerde 2 BvR 844/08 weitgehend unbekannt, da sie von der Fachliteratur nicht aufgegriffen worden ist.

Steuertipp
Will der Beamte Ihren Einspruch nicht ruhen lassen, weil ihm das BVerfG-Verfahren unbekannt ist? Dann bitten Sie ihn, sich direkt bei dem Gericht zu erkundigen. Zwar haben Sie Anspruch darauf, dass Ihr Verfahren ruht. Doch wenn der Beamte Ihren Einspruch erst einmal entschieden hat, können Sie trotzdem nur noch selber klagen. Und das wäre ärgerlich.

Weitere News zum Thema

  • Lipödem: Operation nicht absetzbar

    [] Die Kosten einer Operation zur Beseitigung einer Fettverteilungsstörung waren auch im Jahr 2013 nicht als außergewöhnliche Belastung nach § 33 EStG absetzbar. Das hat das FG Rheinland-Pfalz entschieden. mehr

  • Heimkosten der Eltern steuerlich geltend machen

    [] Die Unterbringung in einem Altersheim oder Pflegeheim ist eine teure Angelegenheit. In bestimmten Fällen können Sie die Heimkosten steuerlich als außergewöhnliche Belastungen allgemeiner Art absetzen – auch dann, wenn Sie als Kind die Heimkosten für Ihre Eltern tragen! mehr

  • Demenzkranker Ehepartner im Heim: Zusammenveranlagung möglich

    [] Leben Ehepartner das ganze Jahr über dauernd getrennt, können sie nicht mehr nach dem Splittingtarif besteuert werden. Das FG Niedersachsen hat entschieden, dass dies nicht zwangsläufig der Fall ist, wenn einer der Ehepartner wegen Demenz im Pflegeheim lebt. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.