Doppelter Abzug der Haushaltsersparnis bei Ehepaar im Pflegeheim?

 - 

Leben Sie und Ihr Ehegatte in einem Heim, darf die Ersparnis u.E. nur einmal abgezogen werden, da ja auch nur ein Haushalt aufgelöst wurde. Doch manche Finanzämter ziehen die Haushaltsersparnis pro Person ab, bei einem Ehepaar im Heim also zweimal.

Hintergrund: Haben Sie wegen des Heimaufenthalts Ihren Haushalt aufgelöst, kürzt das Finanzamt den als allgemeine außergewöhnliche Belastung abziehbaren Heimkostenbetrag um eine Haushaltsersparnis in Höhe des Grundfreibetrags (R 33.3 Abs. 2 Satz 2 EStR 2012).

Leben Sie und Ihr Ehegatte in einem Heim, darf die Ersparnis u.E. nur einmal abgezogen werden, da ja auch nur ein Haushalt aufgelöst wurde. Doch manche Finanzämter ziehen die Haushaltsersparnis pro Person ab, bei einem Ehepaar im Heim also zweimal, obwohl es dazu kein einschlägiges BMF-Schreiben gibt.

Ob der doppelte Abzug rechtens ist, muss nun ein Finanzgericht klären. Beim FG Nürnberg ist unter dem Aktenzeichen 3 K 915/15 eine entsprechende Klage anhängig, auf die sich betroffene Ehepaare in ihrem Einspruch gegen ihren Steuerbescheid berufen können.

Beantragen Sie auch das Ruhen Ihres Einspruchsverfahrens bis zur Entscheidung des Finanzgerichts! Das Finanzamt muss allerdings den Einspruch erst dann ruhen lassen, wenn das Verfahren beim Bundesfinanzhof angekommen ist, kann Ihren Antrag also ablehnen und den Einspruch zurückweisen. Dann müssten Sie ggf. selbst klagen.

Weitere News zum Thema

  • Lipödem: Operation nicht absetzbar

    [] Die Kosten einer Operation zur Beseitigung einer Fettverteilungsstörung waren auch im Jahr 2013 nicht als außergewöhnliche Belastung nach § 33 EStG absetzbar. Das hat das FG Rheinland-Pfalz entschieden. mehr

  • Heimkosten der Eltern steuerlich geltend machen

    [] Die Unterbringung in einem Altersheim oder Pflegeheim ist eine teure Angelegenheit. In bestimmten Fällen können Sie die Heimkosten steuerlich als außergewöhnliche Belastungen allgemeiner Art absetzen – auch dann, wenn Sie als Kind die Heimkosten für Ihre Eltern tragen! mehr

  • Demenzkranker Ehepartner im Heim: Zusammenveranlagung möglich

    [] Leben Ehepartner das ganze Jahr über dauernd getrennt, können sie nicht mehr nach dem Splittingtarif besteuert werden. Das FG Niedersachsen hat entschieden, dass dies nicht zwangsläufig der Fall ist, wenn einer der Ehepartner wegen Demenz im Pflegeheim lebt. mehr

Weitere News zum Thema

schließen

Link empfehlen

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Ihre eigene E-Mail-Adresse und die des Empfängers werden nur zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. bei einem Übertragungsfehler eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X-Sent-by-IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird Steuertipps.de die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.