Studiengebühren an private Hochschule für Eltern abziehbar?

 - 

Auch wenn Eltern für die Ausbildung ihres Kindes hohe Studiengebühren an eine  private Hochschule zahlen, kommt steuerlich nur der Ausbildungsfreibetrag zum Abzug. Jetzt könnte ein Hintertürchen zu einer höheren Erstattung führen.

Ein Vater, dessen Kind an der Wissenschaftlichen Hochschule für Unternehmensführung (WHU) studierte, machte die Studiengebühren als Schulgeld im Rahmen der Sonderausgaben geltend (§ 10 Abs. 1 Nr. 9 EStG).

Das Finanzamt lehnte erwartungsgemäß ab und man traf sich vor dem Finanzgericht Düsseldorf wieder. Die Richter stellten sich auf die Seite des Fiskus. Als Schulgeld abziehbar seien nur Zahlungen an eine als Ersatzschule anerkannte Einrichtung. Über die Anerkennung habe die Kultusbehörde des Bundeslandes, in dem sich die Bildungseinrichtung befindet, zu bestimmen. Die WHU habe aber nicht den Status eines Ersatzschule, sondern einer Hochschule (FG Düsseldorf, Urteil vom 11.4.2008, Az. 18 K 375/06 E).

Gegen dieses Urteil hat der Vater unter dem Aktenzeichen X R 30/08 Revision beim Bundesfinanzhof eingelegt. Wir schätzen die Erfolgsaussichten als gering ein. Wollen Sie sich in einem vergleichbaren Fall dennoch alle Chancen offen halten, müssen Sie die Studiengebühren als Schuldgeld geltend machen. Lehnt das Finanzamt ab, legen Sie Einspruch gegen ihren Steuerbescheid ein, verweisen auf die anhängige Revision und beantragen Ruhen des Verfahrens.
Weitere News zum Thema
  • [] Für viele Alleinerziehende und Eltern in Trennung ist es sehr wichtig zu wissen, was ihnen finanziell zusteht und welche Rechte und Pflichten sie haben. Dr. Otto N. Bretzinger, Jurist und Fachbuchautor, und Silke Wildner, Bloggerin und selbst alleinerziehende mehr

  • [] Einer gesunden Frau entstanden Kosten durch eine Präimplantationsdiagnostik (PID), die wegen der Erkrankung ihres Partners durchgeführt wurde. Die Kosten sind steuerlich abziehbar, sagt der BFH. Das gilt auch für den Fall, dass das Paar nicht verheiratet mehr

  • [] Wenn die Scheidung beantragt ist, kann jeder Ehegatte von dem anderen Auskunft über das Vermögen zum Zeitpunkt der Trennung verlangen. Wann genau die Trennung stattgefunden hat, ist manchmal nicht eindeutig – so wie in diesem Fall. mehr

Weitere News zum Thema